Главная » 2018 » Февраль » 09

Мировые цены на нефть во вторник, 6 сентября, снижаются на фоне опасений за возможное усугубление долгового кризиса в еврозоне, который негативно отражается на перспективах мировой экономики и спросе на "черное золото", пишут РИА Новости.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке снизилась на 2,5 доллара, или на 2,89% - до 83,95 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на 0,05 доллара, или на 0,05% - до 110,44 доллара за баррель.

На динамике фьючерсов во вторник отражается резкое снижение европейских фондовых индексов, произошедшее накануне, под влиянием слабых статданных, пессимистичных новостей из банковского сектора и политических новостей из Германии.

Просмотров: 208 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 09.02.2018

В ближайшее время Китай намерен сделать серьёзную ставку на сланцевый газ. Власти страны надеются, что новый вид топлива позволит КНР снизить зависимость от зарубежных поставок энергоносителей.
«Сейчас в Китае тема сланцевого газа очень популярна», — сообщил в разговоре с «Эхо» профессор Китайского нефтяного университета Пан Чанвэй. В 2013 году в Поднебесной объёмы добычи сланцевого газа увеличились по сравнению с 2012 годом в семь раз, хотя и с достаточно низкого уровня. Теперь же китайское правительство в целях снижения зависимости от зарубежных поставок энергоносителей рассчитывает к 2020 году увеличить объём добычи сланцевого газа до 250 миллиардов кубометров в год. Именно по этой причине в середине прошлого года восемь компаний подписали соглашения с правительствами города Чунцин в Юго-Западном Китае, а также провинций Аньхой, Цзянсу в Восточном Китае и Цзянси на юго-вост ... Читать дальше »
Просмотров: 214 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 09.02.2018

Восемь стран-членов Евросоюза подписали письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором выразили несогласие с проектом «Северный поток-2». Соответствующий документ попал в распоряжение ряда международных СМИ.

«Находящийся на этапе подготовки проект «Северный поток-2» может нести определенные риски для энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе», — говорится в документе. По мнению обратившихся, проект существенно повлияет на развитие рынка газа и модель транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через территорию Украины.

По данным агентства, письмо датировано 7 марта. Его подписали премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы. Последнюю версию обращения, по данным источников агентства, подписала Хорватия, но правительство страны не подтвердило эту информацию. В Е ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 09.02.2018

Знаменитый арктический заповедник «Остров Врангеля» оказался под угрозой из-за деятельности нефтяной компании Shell в Чукотском море. Бурение скважины угрожает не только природе США, но и России, о чем уже поставлен в известность центр всемирного наследия ЮНЕСКО, заявили в Greenpeace России, передает ПРАЙМ.

По словам экологов, ссылающихся на опубликованный Shell сценарий возможного разлива нефти, уже через десять дней после аварии нефтяное пятно пересечёт российскую границу. Через 30 дней оно может достигнуть буферной зоны заповедника и дальше — берегов острова. "В своем плане ликвидации аварийных разливов нефти Shell опубликовала результаты моделирования разлива в Чукотском море, который может распространиться почти на 400 километров в сторону России. При этом документы компании не содержат никакой информации о трансграничном загрязнени ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 09.02.2018