Главная » 2018 » Февраль » 12

ОАО "Татнефть" рассматривает возможность добывать сланцевую нефть в Татарстане и в настоящее время приступила к отработке необходимых технологий. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов на пресс-конференции, передает "Нефть России".

Проведены первые опытные работы по гидроразрыву пласта (ГРП), что уже привело к увеличению дебита нефти на первой скважине в 4 раза. Скважина глубиной около 1700 метров пробурена в Бавлинском районе Татарстана на девонскую легкую нефть с дебитом 10 тонн в сутки.

По словам Маганова, пока вопрос добычи нетрадиционной нефти не до конца проработан на высшем уровне, включая законодательство. Отсутсвует также методика подсчета запасов сланцевой нефти. «Это те запасы, которые будут востребованы не в бли ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 12.02.2018

Ремонтная кампания на Загорской ГАЭС (филиал ОАО «РусГидро») находится в завершающей стадии. Как сообщает пресс-служба РусГидро, в рамках ежегодной ремонтной кампании завершен капитальный ремонт гидроагрегата (ГА) №1, на котором с августа текущего года проводится реконструкция подпятника.

Для замены этого элемента специалисты выполнили частичную разборку оборудования. При демонтаже самого крупного узла гидроагрегата - ротора, вес которого составляет 560 тонн, была задействована работа двух мостовых станционных кранов, общей грузоподъемностью 640 тонн. После проведения пуско-наладочных испытаний, в ходе которых осуществлялась проверка работоспособности и взаимодействия отремонтированных и установленных узлов и механизмов, гидроагрегат введён в эксплуатацию.

Основная часть работ по ремонту генерирующего оборудования станции выполняет персонал Загорского филиала ОАО «Г ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 12.02.2018

Сегодня в Ереване состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Премьер-министра Республики Армения Карена Карапетяна.

Встреча прошла «на полях» визита в Армению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Стороны рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено поставкам российского газа на территорию республики. Отмечено, что за 9 месяцев 2017 года в Армению поставлено 1,35 млрд куб. м, что на 20,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Алексей Миллер и Карен Карапетян обсудили условия поставок газа на 2018 год.

На встрече речь также шла о планах дальнейшей совместной работы в рамках Генеральной схемы газоснабжения и газификации Армени ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 12.02.2018

Как сообщил сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время отчета перед депутатами за прошлый год, в прошлом году правительство Ленобласти заключило соглашение о газификации региона с "Газпромом" на 18,5 млрд рублей. Однако "Газпром" не выдерживает сроки одновременного ввода объектов. В частности, в области уже построены межпоселковые газопроводы в некоторых населенных пунктах, а со стороны "Газпрома" работа затягивается, подключить эти поселки пока нет возможности, как сообщают сми, отметил губернатор.

Общая сумма программы газификации Ленобласти до 2020 года составляет более 21 млрд рублей, она предполагает строителство 61 объекта и реконструкцию действующих газопроводов. Предполагается гази ... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 12.02.2018

В ходе торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent по состоянию на 7:10 по московскому времени поднялась на 1,862% — до $48,87 за баррель. Цена на нефть марки WTI возросла на 1,936% — до $47,52 за баррель.

Напомним, глава крупнейшего в мире нефтяного трейдера Vitol Ян Тэйлор считает, что мировой рынок нефти пришел к своему насыщению и сейчас нет факторов для того, чтобы котировки нефти начали вновь ползти вверх. Согласно его прогнозу, во второй половине нынешнего года цены на нефть так и будут колебаться в районе $50 за баррель, а максимумом следующего года может стать отметка в $60.
Просмотров: 185 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 12.02.2018