Главная » 2018 » Февраль » 15

Группа исследователей Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН и Новосибирского госуниверситета (НГУ) обнаружили следы трех мощных древних землетрясений на северной границе Чуйского хребта в Республике Алтай, произошедших 1,3 – 5,5 тыс. лет назад. Выявленный сейсмогенный разломный уступ находится на расстоянии менее 1 км от планируемой трассы газопровода из России в КНР – «Сила Сибири-2», сообщает пресс-служба НГУ.

Землетрясения произошли с интервалами приблизительно 5,5 тыс. лет назад; 3,4 – 3,1 тыс. лет назад и 1,3 тыс. лет назад. По оценкам ученых, магнитуда и интенсивность двух самых молодых землетрясений составила 9–10 баллов.

Ранее Горный Алтай считался регионом с весьма умеренным уровнем сейсмической активности. Ситуация коре ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 15.02.2018

ФАС РФ предлагает либерализовать доступ к газотранспортной инфраструктуре, не нарушая экспортную монополию Газпрома. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Правила недискриминационного доступа, которые мы предлагаем, чтобы были подписаны, а точнее — усовершенствованный их вариант, который уже 7 лет Газпром блокирует, предполагают принцип недискриминационности. То есть, если есть свободные мощности, то я должен быть к ним подключен, я должен заплатить за это реально, сколько это стоит. Это принцип недискриминационности. Мы не посягаем на единый экспортный канал, мы не посягаем на монополию Газпрома, — уточнил Артемьев, отвечая на вопрос, получат ли независимые поставщики газа доступ к магистральным газопроводам.

"Это вопрос политический, это вопрос президенту России, очень глубоких экономических п ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 15.02.2018