Главная » 2018 » Май » 05
$IMAGE1-left$Саудовская Аравия стабильно снижает запасы нефти на фоне растущего внутреннего спроса, пытаясь таким образом поддержать уровень экспорта. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Joint Organisations Data Initiative (JODI, исследовательская группа по рынку нефти из Эр-Рияда).

По данным JODI, в мае 2016 года запасы нефти в Саудовской Аравии упали до минимума с августа 2014 года. С октября прошлого года резервы снизились на 12 процентов, до 289 миллионов баррелей, продемонстрировав самое продолжительное падение за последние 15 лет.

Королевство пытается сохранить хрупкое равновесие в сложное для рынка время, считают опрошенные изданием аналитики. При этом Саудовская Аравия стремится поддерживать экспорт для борьбы с конкурентами — Ираном, Россией и США.

По данным JODI, в мае Эр-Рияд увеличил поставки на мировой рынок на пять процентов до почти 7,3 миллиона баррелей в день. «Если Саудовская Аравия не расходовала свои запасы, ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 05.05.2018

$IMAGE1-left$Цена за баррель нефти в 2018 году не будет высокой и может составить в среднем $40-43 за баррель. Такой прогноз в понедельник высказал глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"При предварительном анализе, я думаю, в следующем году мы будем иметь цены в среднем по году в пределах $40-43 за баррель", - сказал он.

По словам Сечина, наряду с производством сланцевой нефти одним из самых существенных факторов является большое влияние финансовых инструментов в США на цены. "Девальвирование доллара сейчас составило порядка 20%. Если вы приведете соответствующие коэффициенты, то вы увидите, что в США истинная цена и есть порядка $40 за баррель", - пояснил он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Восточного экономического форума заявил, что цена нефти в 2018 году будет находиться в диапазоне $45-55 за баррель, пишут СМИ.
Просмотров: 179 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 05.05.2018

Бишкек. У Кыргызстана нет долгов за газ перед Узбекистаном. Об этом заявил глава ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев  на заседании парламента.
По его словам, по договору с Казахстаном газ бесперебойно поставляется на север республики. «Узбекская сторона до 15 апреля пролонгировала договор по поставке голубого топлива, но потом отключили подачу газа, и сегодня в Оше его нет. У нас нет долгов перед Узбекистаном за газ. Даже есть предоплата в размере $70 тыс. А казахская сторона, несмотря на долги, поддерживает нас. Этот вопрос уже должен решаться на уровне правительства. Мы этот вопрос решить не можем», - цитирует  Кулмурзаева kant.kg

Просмотров: 206 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 05.05.2018