Главная » 2018 » Май » 15
$IMAGE1-left$

Наращивание поставок туркменского газа в Китай до 65 млрд. кубометров в год может негативно отразиться на переговорах Газпрома и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) по поставкам газа в эту страну и сказаться на цене топлива. Как сообщает Бизнес-ТАСС, к такому мнению пришли ряд отраслевых экспертов, комментируя сообщение о том, что 3 сентября по итогам переговоров руководителей Туркмении и КНР было подписано соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода Туркмения-Китай.

Новая нитка будет построена по маршруту Туркмения-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай. В общей сложности, поставки туркменского газа в Китай составят 65 млрд кубометров ежегодно. В 2012 году Китай импортировал из Туркмении 21,3 млрд кубометров газа.

Аналитик аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук считает, что подписание нового соглашения между Туркменией и Китаем осложнит переговорные позиции российского газового монополиста. ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 15.05.2018

В Санкт-Петербурге открылась двенадцатая международная конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ. До 18 сентября эксперты и участники рынка обсудят тонкости использования природных богатств Арктики. Сейчас Россия реализует крупнейшие проекты на Ямале, Баренцовом, Охотском и Карском морях и основные задачи для нашей страны - прежде всего комплексное развитие Арктического шельфа.
По словам заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова, с июня прошлого года цены на нефть упали наполовину. Именно поэтому перспектива направлена на замещение добываемых ресурсов, а Арктика - ключевой центр по разведанным и неразведанным запасам. Как сообщает «Петербургский дневник», Арктика перспективна еще и потому, что не ... Читать дальше »
Просмотров: 218 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 15.05.2018

Астрахань. Разведанные запасы нефти на шельфе Каспийского моря составляют 2,95 млрд т. Об этом сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая на морской коллегии при правительстве.
По его словам, согласно оценкам Минприроды России, только разведанные запасы составляют: по нефти - 2,95 млрд т, по природному и попутному нефтяному газу - свыше 3,1 трлн куб. м.
При этом, как сообщил вице-премьер, западные компании оценивают геологические нефтегазовые ресурсы Каспия в размере от 26 до 40 млрд т условного топлива. Иванов добавил, что в настоящее время на дне Каспийского моря в российском секторе открыто 10 месторождений, которые могут обеспечить ежегодную добычу около 40 млн т нефти, передает РБК.
Вице-премьер подчеркнул, что освоение углеводородных месторождений является главным стимулом, который ведет к развитию всего региона и, соответственно, к росту мощностей по перер ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 15.05.2018

«Мессояханефтегаз», совместное предприятие «НК «Роснефть» и «Газпром нефти», получил лицензию Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) на геологическое изучение и оценку возможности строительства и эксплуатации подземного хранилища газа.

Документ предусматривает проведение необходимых работ по изучению  возможности использования газовой шапки Западно-Мессояхского газонефтяного месторождения для хранения попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого на Восточно-Мессояхском месторождении.

Для геологического изучения участка недр и мониторинга воздействия закачанного ПНГ на окружающие пласты будет произведено бурение нескольких газонагнетательных и наблюдательных скважин. Также планируется строительство 70-километрового трубопровода и ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 15.05.2018

Бованенковское месторождение стало обладателем памятного знака «Первая скважина». В торжественной церемонии вручения участвовали заместитель генерального директора по перспективному развитию ООО «Газпром добыча Надым» Дмитрий Стратов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Виктор Казарин, директор окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Юлия Чеботарева и представители коллектива газодобывающего предприятия. «Мы сегодня выполнили очень важную ответственную миссию - вручили памятный знак «Первая скважина» Бованенковскому месторождению. 2016 год знаменателен тем, что в рамках регионального проекта «Моя профессия - геолог», приуроченного 50-летию учреждения государственного пра ... Читать дальше »
Просмотров: 171 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 15.05.2018

Наблюдательный совет Сбербанка одобрил предоставление двух кредитов Новоуренгойскому газохимическому комплексу Газпрома. Их размер составит 760 млн. долларов и 240 млн. евро. Газпром предоставил поручительства по обязательствам Новоуренгойского газохимического комплекса. Проектная мощность Новоуренгойского ГХК составляет 400 тыс. тонн в год полиэтилена низкой плотности с возможностью увеличения до 1,2 млн. тонн в год, до 400 тыс. тонн в год широкой фракции легких углеводородов и до 1,48 млрд. кубометров в год метановой фракции. В качестве сырья для получения этилена и полиэтилена используют газ с Уренгойского газоконденсатного месторождения. Проект по его строительству запланировали еще в 1993 году, но возникли финансовые сложности, в том числе и из-за включения Газ ... Читать дальше »
Просмотров: 170 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 15.05.2018