Главная » 2018 » Май » 24

Петрозаводскмаш (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузил тепловую изоляцию цилиндрической части корпуса реактора для строящейся Нововоронежской атомной станции (НВАЭС-2), сообщает пресс-служба Атомэнергомаша.

Тепловая изоляция, установленная снаружи корпуса реактора, предназначается для уменьшения тепловых потерь реактора и снижения тепловых нагрузок на строительные конструкции.

Это уже третий заказ на изготовление тепловой изоляции, выполненный Петрозаводскмашем, ранее подобное оборудование поставлялось на Нововоронежскую и Ленинградскую АЭС-2.

Кроме того, в настоящее время на Петрозаводскмаше идет процесс изготовления комплекта из восьми корпусов коллекторов теплоносителя для НВАЭС-2. Это оборудование первого ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 24.05.2018

В Карском море заработала крупнейшая в мире буровая шельфовая платформа West Alpha. Это совместный проект Роснефти и американского концерна «Exxon Mobil» - самая северная буровая установка в стране. В планах компаний еще и создание совместного центра арктических исследований, - сообщает интернет-газета «VESTI.RU».
Специальная платформа West Alpha, по сути, огромное судно, которое будет находиться в море на протяжении всех работ по разведке. Чтобы доставить платформу на место разведки, пришлось плыть на ней почти две тысячи морских миль. Водоизмещение конструкции - тридцать тысяч тонн, её длина - семьдесят метров. Буровая установка - самое сердце гигантского сооружения, будет работать на глубине почти в два с половиной километра. Она способна выдержать шторм с волнами до пятнадцати метров. Для каждого оборудования здесь предусмотрен резервный вариант. Если одна труба неисправна, е ... Читать дальше »
Просмотров: 161 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 24.05.2018

Москва. Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрел вопрос о перспективах развития отрасли сланцевого газа. Об этом сообщила пресс-служба компании. 
Правлению ОАО «Газпром» поручено продолжить мониторинг развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира.
Добыча газа из нетрадиционных источников, в том числе сланцевого газа, в последнее время привлекает все больше внимания со стороны широкой общественности, но не является новостью для газовой отрасли. Рост интереса обусловлен, в первую очередь, увеличением добычи сланцевого газа в США, что повлияло на начало исследований возможностей по добыче данного ресурса в других регионах мира, в частности, в Европе и Азии.
Вместе с тем, проекты по добыче сланцевого газа характеризуются рядом специфичес ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 24.05.2018