Главная » 2018 » Июнь » 19
Саудовская Аравия построит первую солнечную электростанцию в провинции Мекка, где расположен одноименный священный город, являющийся местом паломничества мусульман всего мира.

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд недавно объявил о плане увеличить использование энергии из возобновляемых источников. С ценами на нефть, которые сегодня колеблются в пределах 80$ за баррель, просто не имеет экономического смысла для Саудовской Аравии, или других стран - производителей нефти в районе Персидского залива, сжигать нефть для производства электричества, поскольку выгоднее продавать нефть на мировом рынке, а электроэнергию получать другими способами.
Значительная часть страны расположена на территории Аравийской пустыни, где много места (больше чем один миллион квадратных миль) и солнца, что делает идеальным размещение здесь гелиостанций.
Хотя Саудовска ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 19.06.2018

“Роснефть” может столкнуться с проблемами при реализации беспрецедентного контракта по поставкам нефти в Китай. Пекин не смог обеспечить строительство в срок необходимой инфраструктуры и теперь для оговоренного соглашением роста экспорта госкомпании необходимы все мощности трубопровода ВСТО. В результате места в нем могут лишиться ЛУКОЙЛ, “Сургутнефтегаз” и Иркутская нефтяная компания. Правительство призывает нефтяников договориться между собой, но конкуренты не хотят отдавать “Роснефти” высокодоходное восточное направление экспорта, пишет “Коммерсантъ”.

На прошлой неделе в Минэнерго состоялось совещание, на котором рассматривались планы по прокачке нефти по ВСТО в 2015-2017 годах, рассказали источники, знакомые с ситуаци ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 19.06.2018

Болгария извинилась перед Россией за срыв проекта «Южный поток» — газопровод должен был пройти по дну Черного моря и соединить российскую территорию с Европой. Москва также выразила сожаление в связи с неудавшимся проектом и предложила Софии «зайти с другой стороны — через Турцию»...
Просмотров: 202 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 19.06.2018

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" привлекла кредит в ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк, Киев) на сумму 625 миллионов гривен (2,2 миллиарда рублей) для финансирования закупки природного газа, сообщили в понедельник агентству "Прайм" в пресс-службе компании.

Утвержденный правительством страны финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2011 год предусматривает возможность привлечения кредитных средств для закупки природного газа в весенне-летний период на сумму около 3 миллиардов гривен. Так, согласно финплану, компания в июле планировала получить кредит Укрэксимбанка на 625 миллионов гривен. Газ, закупаемый "Нафтогазом" в межотопительный период, накапливается в подземных хранилищах газа для реализации в холо ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 19.06.2018