Главная » 2018 » Июнь » 22

В воскресенье в болгарской Варне состоялась информационная встреча-протест против „антигражданского" решения Минэкологии одобрить доклад оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта газопровода „Южный поток".

Как считают организаторы акции, при принятии решения сотрудники Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов не посчитались с основательными требованиями жителей Варны.

Граждане требуют переместить трассу магистрального газопровода на 5 км, так как она проходит на расстоянии лишь 2 км от окраины города, что угрожает здоровью местных жителей.

Организаторы протестной акции решительно осуждают действия Минэк ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.06.2018

Размер экспортной пошлины на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в июне составит $237,1 за тонну, говорится в утвержденном правительством постановлении.

По сравнению с майским уровнем ($196,6 за тонну) размер пошлины вырастет на 20%.

Пошлина на СУГ вычисляется по специальной формуле и зависит от цен на СПБТ на границе с Польшей за прошедший месяц.

В январе 2012 года размер пошлины составлял $201 за тонну, в марте пошлина снизилась до $157,3 за тонну, а со следующего месяца начался ее рост.

Просмотров: 237 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.06.2018

Сегодня, 30 июня, в Москве проходит годовое Общее собрание акционеров ПАО «Газпром», в котором лично, через своих представителей и заочно участвуют акционеры из России и ряда зарубежных стран. Поприветствовав собравшихся, председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что в 2016 году «Газпром» укрепил свой статус лидера по ключевым отраслевым показателям и создал условия для нового этапа роста.

— Мы увеличили наши запасы, возобновили рост добычи газа и добыли рекордные объемы нефти. Кроме того, в отчетном году ввели в строй важнейшие производственные объекты, открывающие перспективы для развития на многие десятилетия вперед. На европейском рынке «Газпром» установил новую, наивысшую, планку надежности поставок, показав, что в условиях нараста ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.06.2018

На Московском НПЗ завершился монтаж ключевого элемента блока каталитического риформинга комбинированной установки переработки нефти "Евро+". Установленная колонна риформинга – процесса вторичной переработки нефти, обеспечивающего производство компонентов для высокооктановых бензинов – весит 150 тонн, ее высота составляет 60 метров.

Новая колонна состоит из четырех расположенных друг над другом реакционных аппаратов, куда с установок первичной переработки нефти будет поступать бензиновая фракция для взаимодействия с катализатором. Благодаря современной технологии непрерывной регенерации* процесс восстановления активности катализатора будет происходить без остановки оборудования. Это позволит дополнительно повысить эффективность работы производства. Мощность блока каталитического риформинга по сырью составит 1 млн тонн в год.

Строительство установки "Евро+" начал ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.06.2018

Как рассказал представитель консорциума "Феникс" Андрей Калачев в своем выступлении в ходе Российского Международного Энергетического Форума, сегодня разработана и внедряется концепция энергоэффективной экологически чистой угольной станции - где отсутствуют выбросы и утилизируется все, включая СО2.

По словам специалиста, главная проблема золошлаков - их применение, как из них сделать продукт. Сейчас 87% вырабатываемых золошлаков в России идет на отвалы. А при возможности их реализации, на вырученные средства можно реконструировать 11 из 12 станций.

К сожалению, по данным Андрея Калачева, сейчас в нашей стране реализация золошлаков налажена крайне слабо. Рынка золы нет, зато есть ограничения и требования отраслевых министерств. Хотя Россия мож ... Читать дальше »
Просмотров: 195 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.06.2018

$IMAGE1-left$ОАО "ЛУКОЙЛ" и американская компания ConocoPhillips, недавно объявившие о создании совместного предприятия по разработке месторождений нефти в России, обратились в Еврокомиссию за получением разрешения на совместный контроль над ООО "Нарьянмарнефтегаз", которое в настоящее принадлежит "ЛУКОЙЛу".
 
Как говорится в материалах Еврокомиссии, заявление от компаний было получено 29 сентября.
 
По итогам предварительного исследования сделка не выходит за рамки соответствующих инструкций Еврокомиссии, однако окончательное решение будет принято после дополнительного анализа.
 
В сообщении отмечается, что Еврокомиссия готова принять заявления от заинтересованных сторон с замечаниями или возражениями относительно данной сделки в течение 10 дней со дня публикации сообщения, то есть до 16 октября этого года.
 
Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips создадут совместное предприятие для разработки нефтегазовых месторождений в Тимано-Печорской ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.06.2018