Главная » 2018 » Июль » 22
-->

Royal Dutch Shell Plc ищет альтернативные решения для доставки газа из Израиля и Кипра на рынок, что может помочь превратить Средиземноморский регион в крупный газодобывающий центр.

Shell ведет переговоры о покупке природного газа из израильского месторождения Leviathan. Shell объединит объемы газа из месторождения Leviathan с добываемым газом в месторождении Aphrodite, на Кипре, в котором Shell владеет 35% акций. Весь газ будет отправляться на завод по производству сжиженного природного газа в Египте. Переговоры на ранней стадии, и некоторые объемы газа из месторождения Aphrodite могут быть проданы на местном уровне.

Объединение поставок газа с месторождений, в которых участвуют некоторые крупные инвесторы, может потенциально улучшить экономику проектов. Партнеры Leviathan, возглавляемые Noble E ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.07.2018

Задолженность за газ совместного молдавско-российского предприятия АО "Молдовагаз" с начала 2011 года составила $88 млн.

Газ предприятию поставляет российский ОАО "Газпром".

Если Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии утвердит повышение среднего газового тарифа только на 23,2%, а не на 28%, как просит "Молдовагаз", то у компании не будет средств для расчетов с поставщиком газа, сообщил председатель правления СП Александр Гусев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, компания недополучит выручку в 103 млн леев за четвертый квартал 2011 года. "В полном объеме мы не сможем рассчитываться с "Газпромом", но будем стараться выполнять обязательства. Если у нас не будет валюты, чтобы рассчитаться с ним, то это приведет к убыткам предприятия, - сказал он.

По слова А.Гусева, "Газпром" принял к сведению, что "Молдовагаз" не м ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.07.2018

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. "Нафтогаз Украины" готов сохранить ставку транзита российского газа через Украину в 2020–2028 годах примерно на нынешнем уровне, но для этого "Газпром" должен согласиться на прокачку 110 миллиардов кубометров газа в год и на рост тарифов в 2018–2019 годах на треть — совокупно на 2,3 миллиарда долларов. Об этом написал "Коммерсант".

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко направил эти предложения зампреду правления "Газпрома" Александру Медведеву "на майских праздниках", сообщили источники издания.

Украинский концерн предлагает несколько вариантов. Первый — самостоятельн ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.07.2018

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума — 2016 состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера с Министром углеводородов и энергетики Боливии Луисом Альберто Санчесом Фернандесом и и. о. Исполнительного Президента компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) Гильермо Ача Моралесом.

Стороны обсудили ход и перспективы сотрудничества в энергетической сфере. В частности, в области поиска, разведки и освоения месторождений углеводородов, применения сжиженного природного газа, актуализации Генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2040 года, научно-технического сотрудничества.

Также сегодня Алексей Миллер, Луис Альберто Санчес Фер ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.07.2018

Возобновление проекта ITGI Poseidon, в случае успешной реализации которого российский природный газ будет поставляться в Европу через Грецию и Италию, позволит «Газпрому» добиться двух стратегических целей: ускорить реализацию проекта «Северный поток — 2» и отказаться от транзита российского газа по территории Украины после 2019 года, пишет в редакционной статье издание Die Welt.

По оценке журналиста, газопровод ITGI Poseidon может быть использован российским газовым концерном в качестве альтернативного маршрута для транзита российского газа в Евросоюз. Предыдущие два проекта по транспортировке российского газа через территории стран юга Европы («Южный по ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.07.2018

Взрыв на газораспределительной станции в Австрии показал, что Россия права в своем стремлении развить газовую инфраструктуру в Европе, заявил председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.

Он подчеркнул, что необходимо больше транспортных коридоров и систем резервирования, тогда система станет надежной и безопасной.

Депутат отметил, что, в частности, Италия достаточно сильно зависит от российского газа. У России есть три коридора поставок в Центральную и Северную Европу, причем через Ужгородский коридор (Украина) идет снижение объема поставок.

Завальный отметил, что каждая страна решает возникшую ситуацию, исходя из своих возможностей, будь то запасы или альтернативные источники энергии. Так, в Италии власти объявили реж ... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.07.2018

По словам Трампа, с момента его визита в прошлом году страны Североатлантического альянса стали тратить «дополнительные миллиарды долларов» на оборону, однако этого все равно недостаточно.

Американский лидер в очередной раз выразил неудовольствие тем, что Соединенные Штаты расходуют «слишком много» денег на поддержку ЕС.

На саммите НАТО в Брюсселе Трамп добивался того, чтобы все европейские союзники альянса платили не менее 2% от ВВП на общую оборону. Для этого он использовал свежий аргумент — ЕС не хочет тратиться на НАТО, потому что зависит от России.

«Германия платит миллиарды долларов в год России, а мы защищаем эту страну от России. Они строят газопровод, цель которого — плат ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.07.2018

Чистая прибыль крупнейшей нефтегазовой компании Италии Eni SpA в первом квартале 2013 года снизилась на 39% - до 1,54 млрд евро. При этом аналитики прогнозировали прибыль на уровне 1,37 млрд евро. Скорректированная чистая прибыль в апреле-июне составила 1,43 млрд евро против 2,47 млрд евро, полученных за аналогичный период прошлого года.

Скорректированная операционная прибыль тем временем уменьшилась на 36% (без учета результатов газотранспортной компании Snam) - до 3,79 млрд евро.

Добыча нефти и газа снизился до 1,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки на фоне разовых негативных факторов в Нигерии, Ливии и Великобритании. Объемы сбыта газа уменьшились на 1,3% - до 30,2 млрд кубометров.

Убыток от переработки нефти и газа составил в I квартале 152 млн евро.

Компания ожидает, что капиталовложения в 2013 году останутся на уровне 2012 года. Также Eni по ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.07.2018

Президент Украины на время бежал от Майдана в Пекин, где выхлопотал для страны китайский "ядерный зонтик". Ну и каким образом Китай защитит Украину, например, от Москвы? Ожидая руководящих указаний от ЕС, Украина справедливо опасается планов России, пишут СМИ, не веря примирительному тону Путина во вчерашнем Послании президента. Донецк в ЕС не хочет, свидетельствует корреспондент The New York Times.

Президент Украины Виктор Янукович на время бежал от киевских протестов в Пекин, где заручился обещанием Китая раскрыть над Украиной свой "ядерный зонтик", передает обозреватель The Washington Times Майлз Ю.

"Китайская сторона обязуется ни при каких условиях не примен ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.07.2018

24 марта в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о газификации региона. Отмечено, что в 2004–2016 годах «Газпром» направил на эти цели около 5 млрд руб. Построены 33 газопровода общей протяженностью 511 км. В результате к началу 2017 года уровень газификации области вырос до 90,6% (в среднем по России — 67,2%).

В 2017 году компания инвестирует 1,2 млрд руб. для развития газификации региона. В частности, в настоящее время продолжается строительство газопровода-отвода «Макат — Северный Кавказ — Хошеутово — Вольное — Хара ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 22.07.2018