Главная » 2018 » Сентябрь » 24

Российский «Газпром» угрожает Украине исключением из числа транзитных стран. Как сообщает  РБК daily, кроме того, «Газпром» обвинил Украину в том, что в феврале страна несанкционированно отбирала до 40 млн куб. м газа из транзитных объемов, что помешало российской газовой монополии в полном объеме выполнять заявки своих европейских клиентов.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что в результате «Газпром» грозит вообще оставить Украину без газового транзита, запустив на полную мощность газопровод «Южный поток».
По словам Куприянова, «после реализации всех запланированных «Газпромом» газотранспортных проектов: «Южный поток» с максимальной производительностью, «Северный поток» с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белорус ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 24.09.2018

В марте этого года вышел интересный отчет от BNEF (см. ссылка 1). В нем, как всегда, полно прекрасных планов на зеленое будущее и текущая статистика на суровое настоящее.

Прекрасные планы чуть менее интересны, потому как отражают не более чем мировоззрение авторов, а вот статистика по электробусам несколько поразила меня и сподвигла написать эту статью. Ниже 9 пунктов почерпнутых из этого отчета.

1. В мире на 2017 год было 385 тысяч электробусов. При этом 99% из них - в Китае!

2. Производство также практически полностью сосредоточено в Китае. Сейчас темпы производства составляют 2000 автобусов в неделю.

TBeNOtrsMlcpIj8z5tZ15MUtlcm-8OaUYn-J3cRu ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 24.09.2018

-->

Одесса (Украина). Прошло уже более 150 лет с тех пор, как в последний раз западные силы пытались поставить под сомнение контроль России над Черным морем. Точнее говоря, с 1854 года, когда армии Наполеона III и королевы Великобритании Виктории атаковали Севастополь во время Крымской войны, — пишет бразильская Monitor Mercantil в статье «США и ЕС стремятся к переделу Черного моря».

Вот и теперь, неожиданно, американцы и европейцы снова заговорили о влиянии в Черном море в крайне агрессивных выражениях в отношении правительства Москвы, используя энергетический сектор в качестве «острия» этой политики.

Нефть и природный газ Каспийского моря и Средней Азии, чтобы попасть на рынки Европы, должны пересечь Черное море. Однако кто будет контролировать средства транспортировки — нефте- и ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 24.09.2018