Главная » 2018 » Ноябрь » 25

В начале 2018 года правительство Нидерландов приняло решение о закрытии Гронингенского газового месторождения. К 2022 году газодобыча на Гронингене будет сокращена практически вдвое - с 21,6 миллиарда кубометров в год до 12 миллиардов кубометров, к 2030 году - остановлена полностью. Решение о закрытии месторождения связано с сейсмической активностью в этом районе.

Остановка газодобычи на Гронингене повышает спрос Евросоюза на импорт голубого топлива из-за рубежа. Претендентов на удовлетворение растущих европейских потребностей в импорте немного — Норвегия, Россия, США. Однако альтернатива одна — российский газ, который будет увеличивать свое присутствие в Европе.

Американский сжиженный природный газ объективно неконкурентоспособен в сравнении с поставками из России. Уже сегодня производители из США торгуют на европейском рынке ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 25.11.2018

В рамках данного проекта, в ноябре т.г. на подстанции  500 кВ ЕГПП (Есильская главная понизительная подстанция) выполнена установка нового  автотрансформатора мощностью 500 мегавольт-ампер (МВА) взамен существующего (1975 года выпуска). Стоимость автотрансформатора - 1.1 миллиарда тенге. Замена оборудования на подстанции  500 кВ ЕГПП повысит надежность  электроснабжения потребителей Акмолинской области в  осенне-зимний максимум  нагрузок.

Проект «Модернизация Национальной электрической сети Казахстана, II этап» предусматривает замену устаревшего высоковольтного оборудования на 55 подстанциях, что позволит увеличить техническую и экологическую безопасность работы при снижении эксплуатационных затрат на обслуживание и ремонт.

Целями проекта также является обеспечение эффективной устойчивой работы электрооборудования в условиях рын ... Читать дальше »
Просмотров: 191 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 25.11.2018

Газпром и австрийская OMV по итогам переговоров президента России Владимира Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курца подписали основополагающее соглашение о продаже активов.

Путин сообщил, что соглашение предполагает подключение OMV к разработке уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, передает РИА «Новости».

Документ подписан главой Газпрома Алексеем Миллером и председателем правления компании OMV Райнером Зеле, передает ТАСС.

Курц заявил, что энергетическое сотрудничество двух стран создает условия энергетической безопасности не только для Австрии, но и для всей Европы.

Также Путин сообщил, ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 25.11.2018

Дочерняя компания НАК «Нафтогаз» «Газоснабжающая компания «Нафтогаз трейдинг» 12 октября заключила первые договоры на поставку газа промпредприятиям в новом формате.

Об этом пишет UBR.

Новая методика предусматривает возможность изменения стоимости топлива несколько раз в день исходя из текущих цен на европейском рынке и курса доллара.

«Новая модель реализации газа является гибкой и удобной как для поставщика, так и для потребителя. Ее внедрение будет способствовать развитию украинского газового рынк ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 25.11.2018

-->
Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы, представляя интересы ФАС России в Арбитражном суде Кемеровской области, выиграло дело об оспаривании административного штрафа, наложенного антимонопольной службой на ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс». 16 июля сообщили в пресс-службе областного УФАС, что арбитраж Кемеровской области оставил без удовлетворения требования ЗАО о признании незаконным и отмене постановления ФАС России о наложении административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 14.32 КоАП РФ. К административной ответственности в виде штрафа в размере около 25,3 млн рублей «Газпромнефть-Кузбасс» привлечена антимонопольной службой за осуществление согласованных действий по установлению и поддержанию цен на рынке розничной реализации нефтепродуктов.
Просмотров: 176 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 25.11.2018