Главная » 2018 » Декабрь » 13
Варшава.  Польша из-за ситуации на Украине может ускорить меры по повышению энергетической независимости и модернизации армии. Об этом  заявил польский премьер-министр Дональд Туск по итогам совещания с видными политиками и экспертами.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения.
По словам Туска, ситуация вокруг Украины "может также повлиять на активизацию работ в том, что касается модернизации польской армии или ускорения действий, направленных на получение э ... Читать дальше »
Просмотров: 179 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 13.12.2018

Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль назвал условия, при соблюдении которых, по его мнению, будет возможна реализация проекта "Северный поток-2". Об этом в пятницу сообщает Reuters.

По его словам, проект будет реализован лишь в том случае, если транснациональный магистральный экспортный газопровод "Ямал-Европа", который доставляет российский газ в основном в ФРГ и Польшу, и транзитный газопровод в Европу через Украину останутся в эксплуатации после 2019 года.

Кроме того, Габриэль заявил, что Берлин не даст согласия на строительство газопровода, если не будет гарантии безопасности поставок газа странам Восточной Европы. Немецкий вице-премьер, в частности, призвал отнестись серьезно к озабоченности Польши относительно строительства газопровода. Габриэль отметил, что Берлин и вы ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 13.12.2018

9 июня в центральном офисе ОАО "Газпром" в преддверии годового Общего собрания акционеров компании состоялась пресс-конференция "Экспорт и повышение надёжности поставок газа в Европу". В ней приняли участие заместитель Председателя Правления Александр Медведев, начальник Департамента Павел Одеров и генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что в 2014 году "Газпром" реализовал на внешних рынках 159,4 млрд кубометров газа, при этом доля компании на рынке Европы выросла до 30,2%. Выручка от реализации газа в дальнем зарубежье в 2014 году достигла 1,801 трлн руб.

Внутренняя добыча в Европе продолжает сокращаться. Согласно консенсус-прогнозу, в 2025 году потребности европейского рынка в дополнительном импорте газа составят порядка 150 млрд кубометров в год. В этой связи ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 13.12.2018