Главная » 2018 » Февраль » 13 » BP намерена приобрести долю в TANAP
15:45
BP намерена приобрести долю в TANAP

Баку. Компания ВР намерена стать акционером Трансанатолийского трубопроводного проекта (TANAP), купив часть доли SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) в проекте. Об этом сообщил в интервью агентству "Анадолу" представитель британской BP в Турции Бад Факрелл (Bud Fackrell), который также является ответственным за деятельность BP Turkey в Азербайджане и Грузии.
"Проект TANAP представляет интерес для всего региона, поэтому мы поддерживаем его. ВР получила предложение от SOCAR приобрести часть ее доли. Мы намерены приобрести долю в этом проекте", - сказал Факрелл.
При этом он не сказал, какой процент от доли SOCAR намерена приобрести компания, отметив, что этот вопрос будет обсужден и окончательное решение будет принято до середины 2013 года.
Что касается выбора маршрута, по которому будет поставляться газ в Европу, Факрелл сказал, что окончательное решение будет принято в течение следующего года.
Он также отметил, что проекты TANAP и "Южный поток" не конкурируют между собой, так как оба проекта необходимы для обеспечения энергобезопасности Европы.
Ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал, что проект TANAP заинтересован в привлечении новых участников, имеющих объемы газа. По его словам, в настоящее время ведутся работы над соглашением по распределению долей в проекте.
Абдуллаев также сказал, что сейчас рассматриваются предложения многих компаний, участвующих в разработке газовых месторождений в Азербайджане, а также других компаний за пределами страны. Решение по долевому участию будет приниматься в зависимости от объемов транспортировки газа компаниями и других вопросов, сказал Абдуллаев.
По его словам, несмотря на то, что доля Азербайджана будет распределена, компания SOCAR намерена сохранить за собой контроль над газопроводом.
Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), передает Trend.
В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR принадлежат 80 процентов.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Просмотров: 201 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0