Главная » 2018 » Март » 14 » Дмитрий Артюхов представил Совету Федерации проект «Северный широтный ход»
08:22
Дмитрий Артюхов представил Совету Федерации проект «Северный широтный ход»
Заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов доложил на заседании Совета по Арктике и Антарктике в Совете Федерации о реализации транспортного проекта «Северный широтный ход». Он акцентировал внимание на региональном аспекте и эффекте от реализации проекта для автономного округа. По словам докладчика, на территории Ямала, занимающей десятую часть Арктической зоны России, производят более половины её валового регионального продукта.
Доля округа в общем объеме инвестиций в основной капитал Арктического макрорегиона превышает шестьдесят шесть процентов, в масштабах России по этому показателю Ямал входит в первую тройку. В прошлом году в округ поступили около восьмисот миллиардов рублей инвестиций. Треть из перечня стратегических в Арктической зоне России составляют ямальские проекты. Речь идет о 43 проектах из 145, которые вошли в перечень, утвержденный Госкомиссией по вопросам развития Арктики в мае прошлого года.
По данным Дмитрия Артюхова, вклад округа в федеральный бюджет за счет налоговых поступлений за январь-ноябрь прошлого года составил девять с половиной процентов. Он констатировал, что основой развития экономики региона является реализация на его территории крупномасштабных инвестпроектов, в первую очередь в сферах ТЭК и транспорта. В регионе открыто 236 месторождений нефти и газа, общие доказанные запасы углеводородного сырья региона составляют 44,5 трлн. кубометров газа или 89 процентов всех запасов России, почти пять миллиардов тонн нефти - 17 процентов всех извлекаемых запасов страны, и около двух миллиардов тонн газового конденсата - практически весь запас газового конденсата РФ. Уже сегодня происходит смещение центров добычи углеводородов в перспективные районы недропользования ЯНАО - полуостров Ямал, Гыдан, прилегающие акватории шельфа Карского моря, Обской и Тазовской губ. На полуострове Ямал и в прилегающих акваториях открыто более 26 месторождений. Крупнейшие из них - Бованенковское, Южно-Тамбейское, Харасавэйское, Новопортовское, запасы которых составляют 16 трлн. в кубометров газа – 32 процента всех запасов России, 447 млн. тонн газового конденсата - 22 процента всех запасов страны, и 361 млн. тонн нефти. Власти Ямала ожидают, что объем добычи природного газа к 2019 году прирастет на шесть процентов. К концу 2019 года объем добычи газового конденсата увеличится на треть. Согласно Энергетической стратегии России к 2030 году в Западной Сибири добыча газа увеличится на 28 процентов по отношению к 2015 году и составит 643 млрд. кубометров за счет освоения месторождений полуострова Ямал и акваторий Обской и Тазовской губ. Поэтому на Ямале уверены, чтобы новые месторождения развивались, а логистика грузов была более эффективной, необходимо создать наземную, в первую очередь железнодорожную транспортную инфраструктуру в условиях слабо развитой системы трубопроводного транспорта в перечисленных районах.
По оценкам специалистов, удорожание разработки крупнейших месторождений Западной Сибири во второй половине прошлого века, связанное с опозданием строительства железнодорожной сети, составило около 200 млрд. долларов в ценах 2013 года, - сообщает gorodskoyportal.ru. Как заявил Дмитрий Артюхов, это отчетливо дает понять, насколько важно сейчас развивать транспортную инфраструктуру на Ямале. Поэтому самым масштабным инфраструктурным проектом на Ямале называют строительство Северного широтного хода. Проект предполагает формирование железнодорожного коридора протяженностью около 700 километров, который соединит крайние точки той инфраструктуры ЯНАО, которую уже построили. Речь идет о станции Обская Северной железной дороги и станции Коротчаево Свердловской железной дороги.  
Просмотров: 268 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0