Главная » 2018 » Май » 19 » Газпромнефть-Хантос завершила “пилот” по бурению 8 горизонтальных скважин
16:22
Газпромнефть-Хантос завершила “пилот” по бурению 8 горизонтальных скважин

«Газпромнефть-Хантос» (дочернее предприятие «Газпром нефти») успешно завершил бурение первых 8 горизонтальных скважин с последующим проведением многостадийного гидравлического разрыва пласта (ГРП) в рамках реализации пилотного проекта на Приобском месторождении. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

На всех скважинах достигнуты плановые эксплуатационные параметры. Полученные результаты подтверждают целесообразность постепенного перехода к разработке краевых частей Приобского месторождения системами горизонтальных скважин.

«Газпромнефть-Хантос» является уникальным активом, у которого четвертая часть запасов углеводородов относится к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ). Для начала разработки данных запасов мы вели работу по поиску подходящих и экономически обоснованных технологий в нескольких направлениях, и эта работа дала результат: найденное нами решение позволяет уже сейчас начать работу по добыче ТРИЗ. Благодаря положительному опыту внедрения технологии бурения горизонтальных скважин с последующим проведением ГРП предприятие подняло планку добычи нефти на период 2013-2015 годов более чем на 2,5 млн тонн относительно прогноза прошлого года», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор.

Реализация программы по бурению горизонтальных скважин с последующим проведением ГРП на Приобском месторождении началась в октябре 2012 года в рамках программы по работе с осложненными и трудноизвлекаемыми запасами нефти, утвержденной компанией «Газпром нефть». В настоящее время это одна из основных технологий освоения ТРИЗ.

В 2013 году предприятие планирует построить более 20 горизонтальных скважин с применением многостадийного ГРП. Помимо Приобского месторождения использование горизонтальных скважин планируется на Зимнем месторождении.

Просмотров: 222 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0