Главная » 2016 » Декабрь » 25 » Греция, Албания и Италия подпишут сегодня в Афинах соглашение о строительстве Трансадриатического трубопровода
11:48
Греция, Албания и Италия подпишут сегодня в Афинах соглашение о строительстве Трансадриатического трубопровода
Греция, Албания и Италия подпишут сегодня межгосударственное соглашение о строительстве Трансадриатического трубопровода /ТАП/, предусматривающего транспортировку через территорию этих стран газа из Каспийского региона в Западную Европу. Свои подписи под документом в присутствии премьер-министра Греции Антониса Самараса поставят глава греческого МИД Димитрис Аврамопулос, вице-премьер Албании Эдмонд Хаджинасто, министр экономического развития Италии Коррадо Пассера.
 
Реализация этого проекта, говорится в пресс-релизе МИД Греции, внесет вклад в "диверсификацию энергетических источников на европейском рынке и укрепление энергетической безопасности на европейском пространстве", обеспечит инвестиции в Греции в размере "свыше 1,5 млрд евро и создание сотен новых рабочих мест".
 
Проектируемый ТАП планируется задействовать для доставки в Европу через турецкую газотранспортную сеть азербайджанского газа в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах дениз" на шельфе Каспия с запасами 1,2 трлн куб м. "Окончательное инвестиционное решение по проекту "Шах-дениз-2", - заявил накануне в Баку вице-президент госнефтекомпании Азербайджана /ГНКАР/ Эльшад Насиров, - должно быть принято к октябрю нынешнего года. В таком случае добыча необходимых объемов газа на месторождении и поставки их в Трансанатолийский трубопровод начнутся в 2018 году, а европейским потребителям газ начнет поступать в 2019 году". "Решение о том, по какому маршруту пойдет азербайджанский газ - по газопроводу "Набукко Вест" или Трансадриатическому трубопроводу, будет принято в июне", - указал вице-президент ГНКАР. Он добавил, что выбор того или иного маршрута будет осуществляться "исключительно из коммерческих соображений".
 
Планируется, что ТАП протянется на 478 км по территории Греции от города Комотини на северо-востоке страны, пересечет Албанию /209 км/ и по дну Адриатического моря /105 км/ достигнет города-порта Бриндизи на юге Италии.
 
Разработчики проекта — швейцарская энергетическая компания Axpo /42,5 проц акций/, норвежская Statoil /42,5 проц/ и немецкий E.ON Ruhrgas /15 проц/. Предполагаемая мощность газопровода изначально составит 10 млрд куб м в год, с возможностью увеличения пропускной способности до 20 млрд.
 
Этот проект является составной частью лоббируемого Евросоюзом так называемого Южного газового коридора, предназначенного для транспортировки газа из Каспийского региона в Европу по сети газопроводов в обход России, - передает http://www.biztass.ru.
Просмотров: 268 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0