Главная » 2018 » Июнь » 25 » Киев рвется в последний бой
04:03
Киев рвется в последний бой
Несмотря на перемирие, украинские военные наращивают силы в Донбассе.

Несмотря на достигнутые 5 сентября договоренности о прекращении огня, в Киеве, похоже, продолжают готовиться к войне. Советник министра внутренних дел Арсена Авакова Зорян Шкиряк 9 сентября на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил, что сейчас происходят плановые перегруппировки и усиление украинских подразделений, а в зону так называемой «антитеррористической операции» подтягивается тяжелая техника.

Такие действия Шкиряк оправдывает подготовкой к возможному нападению со стороны России. Впрочем, во время военной операции украинские силовики в своих сообщениях вообще чуть ли не каждый день отражали «российскую агрессию», правда, никаких доказательств «вторжения» не предоставляли.

Начальник Шкиряка - министр внутренних дел Арсен Аваков, также не скрывает, что ведется наращивание сил. «Мариуполь есть и будет украинский. В настоящий момент укрепляется. Туда подведены дополнительные войска. В том числе 1-я Оперативная бригада Нацгвардии», - написал он 7 сентября.

Со стороны ополчения постоянно приходят сообщения о том, что Киев стягивает войска в зону «АТО». «На Дебальцево пришло 32 новых танка. В танковую часть Артемовска в сопровождении тринадцати танков пришли 15 «Шилок», семь «Точек-У», шесть установок «Град», одна установка «Смерч», - заявили в штабе ополчения 7 сентября.

Обе стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Например, 9 сентября представители ДНР обвинили украинских военнослужащих в намеренном подрыве моста на юге Донецкой области. Украинский штаб в долгу не остается – он заявил о нарушении режима прекращения огня со стороны ополченцев у населенных пунктов Нижняя Крынка, Авдеевка, Попасное, Никишино, Майорск, Кировское и Фащевка.

Нельзя не вспомнить и недавнее громкое заявление лидера «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко о том, что Киев договорился со странами НАТО о поставках смертельного вооружения. Представители западных оборонных ведомств опровергли это заявление, а 9 сентября и сам Луценко заявил, что не понимал, о чем говорит. Но, как сказал по этому поводу председатель Госдумы Сергей Нарышкин, «дыма без огня не бывает».

Агрессивные высказывания политиков и шаткая ситуация на Востоке вынуждают экспертов говорить о том, что Донбасс ждет новая эскалация конфликта. Военный обозреватель Владислав Шурыгин считает, что это может произойти уже через неделю.

- Совершенно очевидно, что ни одна из сторон не решила свои задачи в ходе военного конфликта. Киев не смог установить контроль над мятежными провинциями и разгромить, как они считают, «незаконные вооруженные формирования». ДНР и ЛНР не удержали весь периметр, утратили часть территорий и только начали отвоевывать их. Поэтому ни одна из сторон по-настоящему не заинтересована в окончании войны. Это некое временное перемирие для передышки и подготовки нового этапа боевых действий.

— Когда может произойти новое обострение противостояния?

- Думаю, в срок от недели до десяти дней.

— Так быстро?

- Дело в том, что затягивать эту ситуацию тоже невозможно. Идет гонка со временем, каждый хочет мобилизовать свои силы и не дать противнику хорошенько закрепиться.

— Кому эта передышка больше на руку?

- Перемирие было нужней Киеву, потому что на предыдущем этапе он потерпел сокрушительное поражение и не получил ничего, кроме огромных потерь. Поэтому он страшно нуждался в паузе, чтобы отвести разгромленные войска. Сейчас украинская сторона будет пытаться взять реванш. Для ополчения прекращение огня было не так необходимо, хотя и им нужно перевести дух. Выгодно оно было и России, чтобы продемонстрировать, что она выступает за мир в регионе и делает все, чтобы он наступил.

— Кто станет инициатором прекращения огня?

- Скорее всего, возникнет какая-то боевая ситуация, и одно из подразделений ввяжется в бой. Собственно, такие столкновения и сейчас ведутся постоянно, но не несут серьезного характера. Обе стороны до поры до времени стараются сдерживаться. Но когда наступит подходящий момент, выйдет Порошенко и со скорбным лицом скажет, что Украина всей душой стремилась к миру, но им навязали войну. Ополченцы недоговороспособны, поэтому Киев вынужден снова начать боевые действия.

Но я точно так же допускаю, что может произойти обратный сценарий, когда ополченцы заявят, что вынуждены вести боевые действия, которые им навязаны. В данном случае это не играет роли, это casus belli. И Запад ухватится за очередной повод продолжить давление на Россию.

— В случае возобновления военной операции могут ли страны НАТО вооружить Киев, как говорил Юрий Луценко?

- Уже сейчас Западом поставляются снаряжение и техника обеспечения: бронежилеты, каски, средства передвижения. На очереди вооружение, так как Украина почти исчерпала свои запасы и вынуждена снимать со складов технику 4-5 категории. ЕС начнет собирать по всей Восточной Европе остатки советской техники, а США будут это оплачивать. Возникнет очень выгодный бизнес.

То, что страны НАТО сейчас отнекиваются от слов Луценко, понятно. Никто не хочет, чтобы его поймали за руку. Они ведь вели и ведут взаимовыгодный бизнес с Россией, и признать, что они поставляют Украине боевую технику – значит, еще сильней настроить Кремль против себя.

— Сколько будет длиться новый этап военной операции?

- У Украины нет сил для долгой войны. Предыдущий этап длился два месяца, но он прошел все стадии от вялотекущего полуполицейского карательного конфликта до полномасштабной войны, в которой Киев и потерпел сокрушительное поражение. Сейчас, если будет пополнение техники, на месяц боев ее может хватить, но зависеть все будет от управления. До сих пор украинское командование показывало свою абсолютную бездарность и «умение» укладывать в землю неограниченное количество собственных людей и техники. Если командование останется тем же, все может закончиться и за три недели.

Мне кажется, что следующее перемирие будет уже фиксированным. Нынешнее соглашение не определило границы Новороссии, но следующий мирный договор может это сделать.

Украинский военный аналитик Денис Селезнев также убежден, что до наступления холодов Киев предпримет еще одну попытку разгромить ополчение.

- Хотя я не очень хорошо знаю биографию Шкиряка, помню, как всего несколько лет назад он на всех плакатах в Киеве обещал хорошо мести улицы и красить заборы. Не представляю, каким образом он оказался в силовом блоке. Это аферист, но при этом он выражает настроения своего ведомства. И если он делает такие заявления, значит, они до сих пор хотят войны и победы. Это неудивительно, потому что нынешнее положение дел Киев не устраивает. Вероятней всего, до холодов состоится еще один раунд военной операции, и начнется он в течение недели-двух.

— Что могут предпринять украинские силовики?

- Примерно понятно, где они будут наступать. Они постараются отрезать группировку повстанцев в районе Мариуполя, захватить Тельманово и выйти к российской границе. Также они начнут наступать на севере Луганска, возобновят обстрелы города, попробуют снова занять район Металлист, тем более что луганское ополчение довольно слабое. Третье направление – на Дебальцево, они постараются удержать этот плацдарм и держать под огнем окружающие города.

— Может быть, есть надежда хотя бы на консервацию конфликта?

- Военная пропаганда в СМИ убедила людей, что нужно продолжать войну. Они думают, что там находится российская армия, которую нужно растоптать, разгромить. Все лето украинское общество кормили обещаниями скорой победы. Под впечатлением этих победных реляций в Киеве сами поверили, что могут взять верх.

На этих политических основаниях они и начали идти вперед, непрерывно кидать в бой людей и технику. Если они продолжат придерживаться такой тактики, то могут добиться успеха в некоторых точках. Например, частично блокировать ополчение, вернуться на свои позиции под Луганском, расширить присутствие под Донецком и объявить это великой победой как раз к парламентским выборам.

Но проблема в том, что еще одно такое наступление, и у Киева не останется армии. Точнее, не останется техники, и военные будут в лучшем случае разъезжать на джипах, как в Сомали. А какой-то воинской тактики у Киева не было и раньше – они просто шли вперед и бросали в бой все силы.

— Сможет ли Киев добиться долгосрочного успеха в случае нового наступления?

- Если они пойдут вперед, они проиграют. Об этом можно судить по тому, как завершилась предыдущая кампания. И если ополченцы к этому моменту сформируют какой-то резерв, они смогут начать наступление на Запорожскую или Харьковскую область. Ведь Киеву не хватает не только техники, но и людей. Они снова стягивают силы, которые воевали предыдущие месяцы – 79-ю, 72-ю бригады. Они формируют группировку, грубо говоря, как попало. Но за этими войсками почти никого нет. Если эти группировки попадут в «котел» и будут разбиты, то ополченцы смогут выбирать любой регион для наступления.

Что будет после этого, я не знаю. Наверное, внутриполитический кризис, бунты и вероятный развал Украины. Эта операция – последний шанс Киева, но не понимаю, на что они рассчитывают. Возможно, на то, что боевые действия завязнут и перейдут в затяжную стадию, а там наступит зима и что-то произойдет.

— Если говорить об ополчении, не могут ли они стать инициаторами прекращение перемирия?

- Думаю, это возможно. Некоторые командиры уже выказывали недовольство тем, что половина Донбасса не в их руках, и вообще были не согласны на договоренности с Киевом. Сейчас преимущество на стороне ополченцев – если раньше у Киева был большой перевес в численности, то сейчас соотношение сил максимум двукратное.

И еще одно обстоятельство. Сначала речь шла о том, чтобы украинские войска были отведены на определенное расстояние от городов, как предложил Владимир Путин. Но они не только не отошли, но и попытались под прикрытием перемирия улучшить свои позиции. Думаю, ополченцы ждут первой атаки со стороны украинской армии.

— Значит, вы исключаете вероятность дальнейших переговоров?

- Проблема в том, что нынешний мирный план Порошенко ничем не отличается от ультиматума, который еще в апреле выдвинул Донбассу Турчинов. С тех пор украинская армия без преувеличения потеряла половину техники. Но даже после этих потерь Порошенко выдвигает ультиматум, как будто сейчас апрель 2014. Такая политика говорит о том, что война продолжится. Они уверены, что могут победить, значит, предпримут еще одну попытку это сделать.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что Запад тоже заинтересован в силовом подавлении Донбасса и будет помогать Киеву вооружениями и техникой, но не высокоточными вооружениями.

- Все, кто занимает нормальную позицию, конечно, заинтересованы в прочном перемирии. Но есть обстоятельства, при которых Киев может нарушить взятые на себя обязательства. Зачастую это уже происходит со стороны отдельных батальонов, которые не выполняют приказ о прекращении огня и занимаются тем же, что раньше – обстрелом мирных целей.

Порошенко пошел на переговоры потому, что Украина потерпела чувствительно военное поражение. Но не все смирились с этим. Есть «партия войны», которая хочет проводить операцию против Донбасса. Это, в том числе, МВД Украины. Я напомню, что нацгвардия подчинена министру внутренних дел, поэтому Аваков и его советники – это люди, которые не заинтересованы в перемирии. Им нужна война.

— Что должно произойти, чтобы в Киеве победила «партия мира»?

- Знаете, «партии мира» на Украине нет. Чем чувствительней будут удары по украинской армии, тем быстрее официальный Киев будет готов к переговорам. Такие удары были нанесены, но силовики по-прежнему хотят войны. Лишь масштабное поражение вынудит их осознать реалии, в которых пребывает Украина. Страна находится в состоянии распада, но за это приходится платить слишком большую цену мирному населению.

— Не может ли Запад повлиять на Киев?

- Запад не будет влиять на Киев, так как заинтересован в единой, унитарной Украине, которая в дальнейшем должна стать членом НАТО. Им не нужен особый статус ДНР и ЛНР, они хотят максимально жесткой военной операции и подавления инакомыслящих. Воевать за Порошенко они, конечно, не будут, но всячески его подталкивать к войне не перестанут. Другое дело, что ресурсов для продолжения войсковой операции осталось очень мало.

— Будет ли Запад поставлять Украине оружие?

- Украина уже получает посредством тайных каналов старое советское оружие из стран бывшего Варшавского договора. Такие поставки идут, но новое оружие никто Порошенко не даст, потому что украинские военные не умеют пользоваться высокоточными вооружениями. Они с трудом эксплуатируют еще советскую технику 30-летней давности. Мы видим, какое это неточное оружие в их руках. К новым вооружениям Украина просто не готова, у них нет ни кадров, ни материальной базы.
Просмотров: 210 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0