Главная » 2018 » Июль » 8 » Кубаньэнерго автоматизирует подстанции Тихорецкого района
21:50
Кубаньэнерго автоматизирует подстанции Тихорецкого района
К реализации проекта энергетики приступили в 2016 году, тогда был проведен первый этап − проектные работы. В 2017 году специалисты Тихорецких электрических сетей приступили ко второй очереди – непосредственно к монтажу современной системы связи. Были установлены новые автоматизированные рабочие места для диспетчеров, серверное оборудование и современный программный комплекс. Модернизация систем – одно из необходимых условий надежной и эффективной работы электросетевого комплекса.

В 2018 году начались работы по телемеханизации самих подстанций. До конца года телемеханикой будут оснащены подстанции «Южная» и «РСЗ» в Тихорецке, «Вымпел» в поселке Парковый Тихорецкого района. Здесь проводится монтаж оборудования связи и телемеханики всего основного и вспомогательного подстанционного оборудования.

Телемеханизация подстанций позволит  диспетчеру в режиме реального времени получать информацию о работе оборудования энергообъектов и отслеживать состояние параметров сети: уровень напряжения, нагрузку по каждому фидеру и в целом по линии электропередачи и другие показатели. Установка нового оборудования позволит диспетчеру удаленно управлять оборудованием подстанций, что снизит затраты компании на оперативное обслуживание и существенно сократит время перерыва электроснабжения потребителей района.

Всего в рамках инвестиционного проекта будет проведена телемеханизация семи подстанций Тихорецкого района.

− Главные преимущества современной телемеханизации подстанций − оперативное реагирование на нештатные ситуации. Система уведомляет диспетчера о срабатывании системы автоматической защиты на подстанции, о технологических нарушениях, что позволяет своевременно направить оперативно-выездные бригады на места отключений и в кратчайшие сроки устранить возможные повреждения сетей, − рассказывает первый заместитель директора – главный инженер Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Александр Ермаков.

Просмотров: 255 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0