Главная » 2018 » Май » 15 » «Мессояханефтегаз» изучит возможность подземного хранения газа
09:10
«Мессояханефтегаз» изучит возможность подземного хранения газа

«Мессояханефтегаз», совместное предприятие «НК «Роснефть» и «Газпром нефти», получил лицензию Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) на геологическое изучение и оценку возможности строительства и эксплуатации подземного хранилища газа.

Документ предусматривает проведение необходимых работ по изучению  возможности использования газовой шапки Западно-Мессояхского газонефтяного месторождения для хранения попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого на Восточно-Мессояхском месторождении.

Для геологического изучения участка недр и мониторинга воздействия закачанного ПНГ на окружающие пласты будет произведено бурение нескольких газонагнетательных и наблюдательных скважин. Также планируется строительство 70-километрового трубопровода и сопутствующей инфраструктуры для транспортировки газа с Восточно-Мессояхского месторождения.

Работы по изучению газовой шапки Западно-Мессояхского месторождения начнутся в течение 2017 года.

Справка:

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки. Месторождения открыты в 1980-х годах и являются самыми северными из материковых нефтяных месторождений России, разработка которых уже началась. Мессояхская группа расположена на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО в 340 км к северу от города Новый Уренгой.

Лицензии на оба блока принадлежат АО «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируют «Газпром нефть» и НК «Роснефть». «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта. 21 сентября 2016 года Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста дал старт началу промышленной эксплуатации месторождения. Проект реализуется в условиях инфраструктурной и транспортной автономии.

Управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть»

Просмотров: 173 | Добавил: resuppgraph1977 | Теги: роснефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0