Главная » 2018 » Август » 13 » Не позволить России загнать европейский рынок энергоносителей в угол
20:51
Не позволить России загнать европейский рынок энергоносителей в угол

Западным лидерам следует учесть, что зависимость Европы от российских энергоносителей не возникла в одночасье, а стала результатом тщательного планирования и осуществления планов в течение десятилетий, пишет в статье для The Washington Post Бренда Шеффер, исследователь Center for Russian, Eurasian and East European Studies Джорджтаунского университета. "Ее невозможно обратить вспять без столь же выверенной политики под руководством государственных институтов", - считает автор.

"Чтобы добиться своей цели - энергетического господства в Европе, Россия приложила все старания, а те, кто преграждал ей дорогу, иногда за это расплачивались", - утверждает Шеффер. Например, Москва "спонсировала подложные возражения экологов в Болгарии и других странах" против "Южного газового коридора".

В ответ ЕС делает ставку на "невидимую руку рынка", сетует Шеффер. "Чтобы противостоять непреклонной России, одного рынка недостаточно. Институты национальных государств и ЕС должны взять на себя более активную, стратегическую роль".

Автор рекомендует: "Восточноевропейские государства должны принять политику, разработанную для укрепления их долгосрочной безопасности и независимости, а Вашингтон и Брюссель - разъяснить членам НАТО и ЕС, что членство в этих организациях предполагает защиту их энергобезопасности от внешнего контроля".

Украина и другие соседи России должны оплачивать счета за газ, но не путем передачи своей инфраструктуры.

Следует тщательно отслеживать работу европейских хабов торговли газом, так как это "соблазнительный шанс для манипуляций России и других".

И наконец, нужно силами государств "идентифицировать изощренные организации и компании, через которые Москва в Европе мешает газовым поставщикам-конкурентам, и сорвать их деятельность", завершает исследовательница.

Просмотров: 242 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0