Главная » 2018 » Май » 1 » Объем поставок СПГ в Азию снизился в 2015 году
15:09
Объем поставок СПГ в Азию снизился в 2015 году
Москва. Спрос на поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Азии снизился в 2015 году. Об этом  сообщает Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на отчет Wood Mackenzie.
Страны Азии обеспечивают около 70% мирового спроса на поставки СПГ. При этом, по данным Mackenzie, после нескольких лет двузначного роста импорта СПГ в Китай поставки в эту страну впервые снизились, на 1%. Поставки СПГ в Южную Корею упали на 11% по сравнению с предыдущим годом, поставки СПГ в Японию - на 4%, говорится в отчете.
При общем снижении спроса на СПГ в Азии спрос в странах, которые начали импортировать газ, - Египте, Иордании и Пакистане - растет, цитирует WSJ отчет.
В 2015 году мировые поставки СПГ составили 245 миллионов тонн - около 33 миллиардов кубометров в день, сообщает WSJ со ссылкой на отчет Mackenzie. В то же время мировое производство СПГ выросло на 1,6% - до 32 миллиардов кубометров в день. Рост производства СПГ сопровождается резким снижением спотовых цен в Азии.
Цены могут оставаться низкими с началом в этом году поставок СПГ с побережья Мексиканского залива и ростом экспорта из Австралии, передает РИА Новости.  Австралия и США помогут нарастить мировое производство СПГ на предполагаемые 50% в течение следующих пяти лет, что находится за пределами возможностей стран Азии по импорту, сообщил WSJ директор исследований Wood Mackenzie по мировому производству газа и СПГ Гиль Фаррер.
При этом низкие цены на нефть, вероятно, подстегнут растущий спрос на СПГ на других рынках, включая те, где существуют дополнительные мощности для импорта сжиженного газа - Великобританию и континентальную Европу. Новые производства СПГ будут конкурировать с существующими газопроводами на европейском рынке, с такими поставщиками, как Норвегия и Россия, добавил он.
Просмотров: 197 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0