Главная » 2018 » Июнь » 10 » Объемы ГРР госкомпаний на шельфе недостаточны
05:26
Объемы ГРР госкомпаний на шельфе недостаточны

Объемы геологоразведочных работ на шельфе РФ, планируемые компаниями, получившими лицензии, недостаточны для столь обширных участков и нацелены лишь на “снятие сливок”, считает директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Алексей Орел.

“Анализируя предлагаемые условия геологоразведочных работ, которые компании собираются проводить на заявленных участках, следует отметить, что фактически планируемые объемы явно недостаточны для участков, особенно учитывая необходимость соблюдения стадийности геологоразведочных работ”, – сказал Орел на конференции “Нефть и газ Сахалина”.

По оценке главы департамента Минприроды, в целом, в последние два-три года процесс лицензирования на шельфе активизировался. Подаются заявки на обширные участки, при этом следует заметить, что многие участки, указанные в заявках, превышают по площади 50 тысяч квадратных километров что беспрецедентно в мировой практике.

“Предлагаемые объемы работ достаточны для обоснования одной-двух-трех структур и нацелены на то, что бы на огромных территориях, прежде всего, выхватить наиболее крупные структуры. Фактически намечается стратегия “снятия сливок”, – отметил Орел.

По его словам, существующая система недропользования сдерживает проведение работ на шельфе, госкомпании, имеющие право работы, вынуждены будут ограничивать объемы геологоразведки.

“Существующая система недропользования сдерживает развитие работ на шельфе. К работам на шельфе в настоящее время допущены только две компании с преобладающим государственным участием. В условиях резкого возрастания стоимости геологоразведочных работ, высоких рисков и значительного роста затрат на обустройство, даже крупные компании в этой ситуации вынуждены будут резко ограничивать как объемы поискового бурения, так и числа проектов вводимых в освоение”, – сказал Орел.

Глава департамента пояснил, что низкая геофизическая изученность шельфа обуславливает высокие риски, поскольку при низкой изученности точность и успешность поискового бурения существенно снижается.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании – “Газпром” и “Роснефть” . Минприроды неоднократно предлагало либерализовать правила допуска на шельф. В феврале прошлого года министерство разработало поправки в законодательство, открывающие доступ на шельф третьей госкомпании – “Зарубежнефти”.

По инициативе Минприроды также подготовлены предложения по изменению законодательства с целью стимулирования освоения российского шельфа.

Министерство, в частности, предлагает допускать к разведке шельфа любые заинтересованные компании, а в случае открытия запасов предоставлять им долю в проекте для реализации его совместно с госкомпанией либо гарантировать адекватное вознаграждение.

Просмотров: 224 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0