Главная » 2018 » Май » 7 » Первые итоги экспедиции «Шельф 2014»: бурение в Арктике возможно
13:54
Первые итоги экспедиции «Шельф 2014»: бурение в Арктике возможно
Бурение в Арктике возможно. Такой вывод сделали участники экспедиции «Шельф 2014». Больше двух месяцев на борту атомохода «Ямал» они провели в Карском море, море Лаптевых и в районе архипелага Новосибирских островов. Научные работы шли по заказу корпорации «Роснефть». В 2011 году компания получила лицензию на освоение семи участков в высоких широтах, общей площадью более шестисот тысяч квадратных километров. По предварительным оценкам, запасы газа и нефти в этом районе составляют не менее чем две трети от общемировых.
В Арктике ученые занимались изучением морского дна и айсбергов. Последние представляют непосредственную угрозу для буровых платформ. В дальнейшем эти исследования помогут снизить затраты на установку сооружений и минимизировать риски. Полученную информацию предстоит детально изучить. Пробное бурение намечено на этот год, - сообщается на портале murman.tv.
Представитель заказчика работ Константин Корнишин сообщил: «Окончательный отчет с анализом до нас пока еще не дошел, он будет к декабрю, но первоначальные результаты получены. Буриться будем летом этого года. По остальным акваториям - это первая экспедиция. Необходимо еще две-три исследовательских экспедиции, чтобы окончательно говорить об инженерных сооружениях».
Просмотров: 193 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0