Главная » 2018 » Июнь » 7 » Решение о приватизации Роснефти будет принято после тщательной подготовки
07:14
Решение о приватизации Роснефти будет принято после тщательной подготовки

Решение о приватизации ОАО “НК “Роснефть” будет принято в случае его целесообразности и после тщательной подготовки. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом компании Эдуардом Худайнатовым, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля. По словам Д.Медведева, к приватизации таких крупных компаний, как “Роснефть” или др., нужно готовиться, для того чтобы это было выгодно. “Просто так мы ничего продавать не будем. Но если мы посчитаем, что в настоящий момент это делать правильно и целесообразно, такое решение будет принято, а Вы должны провести соответствующую работу, но это задача требует подготовки”, – заявил президент РФ президенту “Роснефти”.

В свою очередь, Э.Худайнатов заверил Д.Медведева, что менеджмент компании находится сегодня в подготовительной фазе и готов к выполнению поставленной задачи, которая “в любом случае будет выполнена качественно”. При этом он отметил, что компания находится в активной фазе своего развития. Например, по словам Э.Худайнатова, в июле текущего года достигнут самый высокий показатель по добыче нефти – 339 тыс. т (2,5 млн барр.) в сутки, что позволило добыть в I полугодии 60 млн 300 т. нефти вместо запланированных 59 млн т. По итогам 2011г. “Роснефть”, по словам ее главы, планирует добыть 121 млн т при плане 120 млн т.

Кроме того, по словам президента “Роснефти”, компания находится “в активнейшей фазе модернизации заводов”, суммарный объем переработки которых составляет 50 млн т нефти, а объем производства моторного топлива – 22 млн т. “Мы завершим нашу модернизацию в 2014г., а с 2015г. мы поднимем уровень переработки, выпуска, производства моторного топлива до 40 млн т”, – пообещал Э.Худайнатов. Также с 2015г., по его словам, “Роснефть” перейдет на выпуск высокоэкологичного топлива стандарта “Евро-5″.

ОАО “Роснефть” – одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности “Роснефти” являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.

Уставный капитал “Роснефти” составляет 105 млн 981 тыс. 778,17 руб. и разделен на 10 млрд 598 млн 177 тыс. 817 обыкновенных акций номиналом 1 коп. каждая. На 1 октября 2010г. 75,16% в уставном капитале принадлежали ОАО “Роснефтегаз”, находящемуся в 100-процентной федеральной собственности. Еще 9,44% находятся у ООО “РН-Развитие”. Сбербанку РФ как номинальному держателю принадлежит 13,32% в уставном капитале компании. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. В 2010г. компания добыла 119,5 млн т нефти.

Просмотров: 223 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0