Главная » 2018 » Май » 26 » СПбМТСБ тесно сотрудничает с КНР по запуску биржевых торгов Urals на экспорт
12:15
СПбМТСБ тесно сотрудничает с КНР по запуску биржевых торгов Urals на экспорт

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) тесно сотрудничает с китайскими коллегами по запуску биржевых торгов Urals на экспорт, в частности, Шанхайская биржа планирует запустить поставочный контракт на импортируемую в Китай нефть, сообщил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

“Мы находимся в тесном контакте с нашими китайскими коллегами и обмениваемся информацией о состоянии дел. На биржевой площадке в зоне свободной торговли Шанхая также планируется запустить поставочный контракт на импортируемую в Китай сырую нефть, однако сроки запуска пока не объявлены. В целом мы видим большой интерес со стороны различных компаний Азиатско-тихоокеанского региона к российским поставочным контрактам на нефть”, – сказал Рыбников.

Согласно проекту протокола российско-Китайской комиссия по энергетическому сотрудничеству, стороны поддерживают изучение вопросов сотрудничества между СПбМТСБ, Шанхайской фьючерсной биржей, соответствующими финансовыми институтами и предприятиями двух стран в сфере биржевой торговли сырой нефтью и нефтепродуктами.

Фьючерс на Urals создается для независимого определения цены на основной сорт российской нефти. Сейчас экспортная котировка Urals определяется ценовыми агентствами на основе расчета дифференциала к цене Brent.

Справедливость такого расчета вызывает вопросы у участников рынка и регуляторов. Urals занимает больше трети европейского рынка нефти, тогда как объемы Brent резко сокращаются из-за истощения месторождений.

Просмотров: 231 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0