Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Татнефть возобновит работы в Ливии в 4 кв
11:07
Татнефть возобновит работы в Ливии в 4 кв

Переговоры «Татнефти» с новым правительством Ливии прошли успешно, сказал один из менеджеров компании. В настоящее время для продолжения работ в этой стране необходимо полностью восстановить разрушенную инфраструктуру и отношения с подрядчиками. «Татнефть» рассчитывает вернуться в Ливию в четвертом квартале текущего года, пишет РБК daily.

«Татнефть» проработала в Ливии шесть лет, инвестировав за это время 260 млн долл. В октябре 2005 года она получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4), а в декабре 2006 года выиграла права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт. Российская компания разрабатывает эти проекты на условиях СРП с Национальной нефтяной корпорацией Ливии. В прошлом году партнеры планировали начать промышленную разработку месторождений. Однако в марте с началом военной операции в Ливии «Татнефть» прекратила все геологоразведочные работы и приостановила действие подписанных ранее контрактов, уведомив контрагентов о форс-мажорных обстоятельствах. Персонал компании был эвакуирован.

До недавних пор компания не была уверена в возможности возобновить свою деятельность в Ливии, о чем говорила в своей отчетности. На конец 2011 года на балансе «Татнефти» находились ливийские активы на сумму 5,4 млрд руб. (192 млн долл.), из которых 5 млрд — это затраты на разведку, 203 млн — запасы и 84 млн — денежные средства.

Однако в марте «Татнефть» получила письмо от руководства Ливийской национальной нефтегазовой корпорации (ЛННК) с предложением о встрече для обсуждения возобновления работ компании в стране. «Сейчас нужно восстановить отношения с новыми властями Ливии, это вопрос не только «Татнефти», это вопрос в целом нашего государства, вопрос руководства нашей страны», — говорил месяц назад президент Татар­стана Рустам Минниханов.

Все вопросы с новыми властями улажены, сказал начальник управления по зарубежным нефтяным проектам «Татнефти» Евгений Кормишин. По его словам, основной трудностью для возобновления работ остается разрушенная за время военного конфликта инфраструктура на проектах и неполная готовность подрядчиков. «Основные организации, которые сдают в аренду непосредственно буровые вышки и оказывают сервисные услуги для бурения скважин, еще не готовы», — пояснил г-н Кормишин. По его словам, «Татнефть» может приступить к работам уже в четвертом квартале.

«В общем масштабе бизнеса «Татнефти» ливийские активы теряются и не представляют большого значения. Риски инвестирования в Ливию остаются крайне высокими. С учетом новых налоговых льгот по трудноизвлекаемой нефти инвестиции в российские проекты представляются более оправданными», — считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков положительно оценивает перспективы «Татнефти». Импульсом к возвращению нефтяной компании в страну также может стать тот факт, что в Ливии практически восстановлен довоенный объем добычи нефти. По данным правительства, объем добычи достиг 1,5 млн барр. в сутки против 1,6 млн барр. в сутки до начала конфликта.

Кристина Юст

Просмотров: 201 | Добавил: resuppgraph1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0