Главная » 2017 » Декабрь » 26 » ВВЕДЕНИЕ СОЦНОРМ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В РОССИИ МОГУТ ОТЛОЖИТЬ
14:38
ВВЕДЕНИЕ СОЦНОРМ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В РОССИИ МОГУТ ОТЛОЖИТЬ

Введение социальных норм потребления электроэнергии в России, запланированное на 1 июля 2014 года, может быть отложено. Президент поручил осуществить этот процесс "только после тщательного экспертного анализа" ситуации в тех регионах, где это новшество в качестве эксперимента уже действует. «Российская газета» 28 января рассказывает, в частности о примерах Владимирской и Орловской областей, где введены соцнормы на энергопотребление. 

«Если посчитать социальное энергопотребление владимирской семьи из трех человек при старой и новой нормах (50 и 140), выигрыш получится небольшим - всего 60 киловатт-часов. На четырех человек выйдет и того меньше - лишь 30. Однако в департаменте цен и тарифов области предлагают оценивать соцнорму с точки зрения стоимости электроэнергии. В Нижнем Новгороде разница между двумя тарифами - обычным и социальным - составляет два рубля, во Владимирской было 65 копеек, а станет 68. Даже в Орловской области эта разница чуть выше: 72 копейки. Минимальный разрыв, как уверяют чиновники, продиктован стремлением защитить население», - пишет издание.

По словам директора департамента цен и тарифов Владимирской области Романа Сорокина, норма в 140 киловатт-часов для одиноко проживающего человека определена неслучайно: «К принятию этого базового тарифа, от которого пойдут все расчеты, мы подошли комплексно. Проанализировали 12,5 тысячи расчетов абонентов различных категорий. Анализ показал, что 87% населения Владимирской области будут потреблять электроэнергию в рамках соцнормы".

Пока эксперимент не дал ответ на главный вопрос: научит ли жителей введение соцнормы экономить электроэнергию? Ситуация, как отмечают специалисты, почти не изменилась. В Орловской области объем сборов платежей и потребленной электроэнергии сопоставим с тем, что в регионе фиксировали до введения новшества. Впрочем, здесь, вероятно, это объясняется высоким нормативом, отмечает газета.

Как заявил глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, «не принимая в расчет тех, кто расходует очень много электроэнергии и, соответственно, много платит, можно сказать, что введение социальной нормы для основной массы потребителей привело к снижению платежа за этот вид коммунальной услуги, цифры небольшие - 10-90 рублей в месяц, но сам по себе факт позитивный».

Отметим, что в Москве уже приступили к подготовке введения соцнормы на электричество. Пресс-служба департамента ЖКХ и благоустройства Москвы сообщила 27 января, что рабочая группа проанализирует результаты работы пилотных регионов, оценит риски, а затем разработает проект для утверждения московском правительстве. Ожидается, что размеры соцнорм на электроэнергию будут объявлены москвичам к 1 марта, а с 1 июля может быть применен новый расчет тарифов. 

В СМИ критикуют итоги введения соцнормы, поступающие из экспериментальных регионов, отмечая, что в большинстве случаев потребителям приходится платить за электроэнергию больше, чем раньше. Утверждается, что были введены минимумы, которые не покрывают обычных потребностей потребителей в электроэнергии. 

Минстрой РФ сообщил, что приостанавливает разработку концепции, предусматривающей переход на нормы по потреблению воды. Работа приостановлена до подведения итогов эксперимента по соцнормам на электричество в пилотных регионах. Соцнормы на водопотребление предполагалось ввести в 2015 году.

Просмотров: 274 | Добавил: resuppgraph1977 | Теги: соцнормы энергопотребления | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0