Главная » Архив материалов

"Газпром" построил 66% морского участка "Турецкого потока" по двум ниткам.

"В настоящее время по двум ниткам уложено более 1230 км труб, что составляет 66% от общей протяженности морского участка газопровода", – говорится в сообщении по итогам встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и посла Сербии в РФ Славенко Терзича, пишет rzd-partner.ru.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла об экспорте российского газа в Сербию. Были отмечены надежность поставок и рост спроса на него в республике. По предварительным данным, с 1 января по 12 июля 2018 года объем экспорта газа в Сербию составил 1,2 млрд куб. м, что на 5,3% превышает аналогичный показатель 2017 ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 14.02.2019

Болгария расширит мощность своей газотранспортной системы, что позволит ей транзитировать российский газ в рамках проекта "Турецкий поток". Соответствующее решение обнародовала компания "Булгартрансгаз" в четверг. Это делает реальной возможность поставок голубого топлива из РФ по южному коридору в страны ЕС. "Турецкий поток" должен быть достроен в этом году, но поставки по нему будут возможны пока только в адрес турецких потребителей...
Просмотров: 149 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 13.02.2019

Генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов рассказал «Коммерсанту-Казань» о планах «Казаньоргсинтеза» (КОС) со следующего года полностью отказаться от давальческой схемы переработки этана и намерении продолжить сотрудничество с «СИБУРом» исключительно на условиях купли-продажи сырья. Сегодня лишь половина этана поставляется «СИБУРом» на КОС по договору купли-продажи, остальное — по давальческой схеме. «Сейчас целая комиссия под председательством первого вице-премьера России Игоря Шувалова работает над этим вопросом. В обсуждении участвуют и Минпромторг, и Минэкономики, ФСТ России и ФАС, — сообщил господин Шигабутдинов. — Мы надеемся, что раз господин Шувалов также считает, что эта схема непрозрачная и неправильная, давальческий компонент будет в ближайшее время исключен из схемы поставок этана на КОС».
 
«Казаньоргсинтез» производит более 170 видов химической ... Читать дальше »
Просмотров: 194 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 13.02.2019

«Газпром» подтвердил возможность увеличения финансирования проекта «Турецкий поток» в 2017 году. Финансирование может быть увеличено на 50 млрд рублей, сообщили RNS в газовом холдинге.

«В проекте инвестиционной программы на 2017 год в новой редакции, который будет рассмотрен советом директоров, предусмотрено увеличение инвестиций в реализацию проекта "Турецкий поток" на сумму около 50 млрд рублей», — сообщили в компании.

Ранее об увеличении финансирования проекта сообщила газета «Коммерсант».

«Турецкий поток» — проект безтранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными ст ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 12.02.2019

Киев. Украина в 2015 году хочет увеличить импорт газа по сравнению с 2014 годом на 33%. Об этом сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.
Таким образом предлагается довести импорт "голубого топлива" до 25,9 с 19,5 миллиарда кубических метров. "Согласно проекту прогнозного баланса, у нас будет осуществляться за счет следующих поступлений: газ, добытый в Украине – 19 миллиардов кубических метров и поступление по импорту - 25,9 миллиарда кубических метров", - сказал он.
Представители ЕК, Украины и России в пятницу собираются в Брюсселе на очередную трехстороннюю встречу для обсуждения условий поставок российского газа на Украину после завершения 31 марта действия "зимнего пакета" договоренностей, передает Прайм.
Просмотров: 144 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 11.02.2019

«Сибур» завершил реконструкцию Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), которая охватила до 30% производственных мощностей и обеспечила возможность для дополнительной выработки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в объеме более 100 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Комплексная реконструкция завода, направленная на обновление производственных мощностей и повышение эффективности переработки ПНГ, началась в 2014 году. Проект осуществлен в рамках программы государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории РФ. Сумма инвестиций в реализацию проекта составила около 2,9 млрд рублей.

В рамках реконструкции были модернизированы шесть технологических объектов, в том числе проведено техническое пе ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 11.02.2019

На Саяно-Шушенской ГЭС идет плановая сработка водохранилища. По состоянию на 25 февраля уровень верхнего бьефа – 516,57 м (нормальный подпорный уровень СШГЭС – 539 м), уровень нижнего бьефа – 324,5 м, за отчетный период уровень верхнего бьефа снизился на 172 см, средняя скорость снижения УВБ составила 26,1 см/сутки.

На сегодняшний день в работе ГА№3 с максимальной мощностью при текущем напоре, ГА№1, 7 и 8 с мощностью, устанавливаемой суточным графиком нагрузки ОДУ Сибири.

Енисейским БВУ установлен для Саяно-Шушенской ГЭС режим работы с 31.01.13 по 28.02.13 со среднесуточным расходом за данный период в диапазоне 1300-1560 м³/с. На данный момент все секции эксплуатационного водосброса, а также сегментные затворы берегового водосброса на пороге (закрыты). Расход воды через гидроагрегаты составляет 1475 м³/с.

На Майнской ГЭС уровень верхнего бьефа соста ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 11.02.2019

«Южный поток» — это проект транснационального газопровода, который разрабатывается в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает прокачку голубого топлива через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Болгары намерены построить газовый хаб на Черном море и хотят, чтобы в проекте обязательно приняла участие Россия, потому что без российского газа не обойтись. Однако Москва прохладно относится к идее реанимации в каком-либо виде "Южного потока"

После пафосного объявления об очередном масштабном проекте "Газпрома" на юге Европы осталась немало вопросов. Главный, по-прежнему, состоит ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 11.02.2019

Строительство газопровода «Северный поток-2» поддерживают 73% жителей Германии, тогда как только 16% выступают против реализации проекта, свидетельствуют данные опроса социологического института Forsa, которые приводит Neue Presse.

На мой взгляд, рядовые немцы в данном случае думают больше о себе, о своем собственном кошельке: как бы меньше платить за газ, а не о какой-то мифической энергетической безопасности Европы.

Все прекрасно понимают, и это открытая информация, что сжиженный природный газ, например, из США, дороже ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 11.02.2019

Технологические стартапы, инжиниринговые компании и научные коллективы, которые в ходе конкурса представят лучшие проекты в сфере эффективной и экологически чистой генерации электроэнергии, а также повышения эффективности передачи электроэнергии, получат возможность внедрять свои разработки на предприятиях холдинга.

«Сотрудничество с Фондом «Сколково» позволяет нам поддержать проектные команды, которые занимаются разработкой инновационных технологических решений в области электроэнергетики. Вместе с тем данное партнерство также расширяет возможности холдинга РАО ЭС Востока в поиске технологий, направленных на повышение эффективности и надежности энергоснабжения наших потребителей на Дальнем Востоке России», - сообщил заместитель генерального директора РАО ЭС Востока по стратегии и инвестициям Алексей Каплун.

Вице-президент фонда Сколково, руководитель класте ... Читать дальше »
Просмотров: 184 | Добавил: resuppgraph1977 | Дата: 11.02.2019

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 151 152 »