Главная » 2018 » Май » 14 » WWF: АВАРИЯ В СЕВЕРНОМ МОРЕ ВНОВЬ ПОКАЗАЛА ВСЮ ОПАСНОСТЬ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ШЕЛЬФЕ АРКТИКИ
17:40
WWF: АВАРИЯ В СЕВЕРНОМ МОРЕ ВНОВЬ ПОКАЗАЛА ВСЮ ОПАСНОСТЬ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ШЕЛЬФЕ АРКТИКИ

Авария на газодобывающей платформе Elgin в Северном море, принадлежащей компании Total, демонстрирует, насколько опасна добыча углеводородов на шельфе арктических морей, считает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

По словам координатора по нефтегазовой политике Международной арктической программы WWF Михаила Бабенко, для окружающей среды проблемы заключаются в том, что помимо метана, который представляет огромную опасность в случае возникновения любого возгорания, а также является парниковым газом, в воду поступают соединения серы. Это грозит повышением кислотности воды, что, очевидно, будет иметь серьезное негативное влияние на экосистему. Насколько серьезное - предстоит только выяснить. Кроме того, в районе аварии уже образовалось масляное пятно, поэтому это особенно опасная авария, демонстрирующая комплексные риски добычи газового конденсата. Мы надеемся, что вся информация, связанная с этой аварией, будет открытой.

"Считается, что газ и его добыча наносят меньший вред окружающей среде, чем нефть и нефтепродукты. Но авария на платформе в Северном море показывает, что абсолютно безопасной добычи углеводородов не может быть, и загрязнение морской среды в результате этой деятельности – не такое уж редкое явление, - отметила в свою очередь руководитель программы по экологическому законодательству WWF РоссииЕкатерина Хмелева. - Крупная международная компания уже несколько дней не может остановить утечку газа на аварийной платформе, несмотря на наличие правовых, финансовых и технических средств реагирования».

В WWF отмечают, что Арктика является исключительно уязвимым районом, при этом в силу своих природно-климатических условий нефтяные разливы здесь более вероятны, а последствия разлива труднее ликвидировать, чем в других регионах. Это связано с недостатком естественного освещения, низкими температурами, дрейфом льда, сильными ветрами и плохой видимостью.

НАЧИНАЯ ДОБЫЧУ НЕФТИ В ХОЛОДНЫХ АРКТИЧЕСКИХ МОРЯХ, НУЖНО ОБЛАДАТЬ НЕ ТОЛЬКО ЭФФЕКТИВНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ, СРЕДСТВАМИ ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ, ЗНАНИЯМИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТИ НА АРКТИЧЕСКИЕ ЭКОСИСТЕМЫ

Начиная добычу нефти в холодных арктических морях, нужно обладать не только эффективными технологиями, средствами ликвидации разливов нефти, знаниями об особенностях воздействия нефти на арктические экосистемы.

В России, где уже начинается активное освоение арктического шельфа, практически отсутствует эффективная правовая система защите морей от подобных аварий. Чтобы изменить ситуацию, WWF сейчас ведет сбор подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения – уже собрано 85 тысяч. Когда количество подписей перевалит за 100 тысяч, WWF передаст их в Госдуму. Депутат Николай Валуев уже пообещал экологам, что «лично проследит за рассмотрением закона о защите морей в Госдуме, если 100 тыс. россиян подпишутся за этот закон», напомнили в WWF.

Как сообщалось ранее, 25 марта на платформе Elgin в Северном море, принадлежащей французской нефтегазовой компании Total, произошла крупная утечка природного газа. Попавший в море газовый конденсат образовал масляное пятно длиной около 11 километров. Утечка происходит под водой и причины аварии компания также пока определить не может. Точных оценок предполагаемых объемов выброса и сроков, которые потребуются для ликвидации утечки, на сегодня нет.

Просмотров: 212 | Добавил: resuppgraph1977 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0